Физические упражнения безопасны для людей с высоким риском развития артрита коленного сустава

При таких заболеваниях, как остеоартрит коленного сустава обычно прекращают физические нагрузки. Боль в коленях заставляет отказаться от бега трусцой, езде на велосипеде, игры в теннис и катания на лыжах.

Новое исследование длилось в течение 10 лет. Ученым удалось доказать, что энергичные физические упражнения не увеличивают риск развития остеоартрита коленного сустава. Люди, страдающие таким заболеванием, могут безопасно участвовать в длительной напряженной физической активности на умеренном уровне. Это значительно улучшит самочувствие.

Остеоартрит является самым распространенным заболеванием суставов. Оно чаще всего поражает колено. По расчетам ученых, такой диагноз ставится обычно в 55 лет. В новом исследовании приняли участие 1194 человека с высоким риском заболевания, но без рентгенологического подтверждения остеоартрита коленного сустава.

У энергично тренирующихся людей риск развития остеоартрита оказался значительно ниже. Участники эксперимента занимались бегом трусцой, плаванием, катанием на велосипеде, теннисом, танцами и катанием на лыжах. Постоянное длительное сидение не было связано ни с повышенным, ни с уменьшенным риском.

Чрезмерная масса тела, травмы суставов или операции, старение и хронические симптомы коленного сустава повышают риск развития остеоартрита коленного сустава. Хотя регулярные физические нагрузки и физические упражнения полезны для здоровья, людей пугает боль и дальнейшее повреждение тканей. Чтобы избежать ее, многие отказываются от нагрузок.

По результатам исследования ученые пришли к выводу, что можно выполнять физические упражнения, несмотря на остеоартрит коленного сустава, особенно в ранней стадии заболевания. При правильном консультировании по физической активности участие в физической активности более достижимо. Если физические нагрузки согласовывать с врачом, можно значительно улучшить свое состояние здоровья.

Автор: Хотгео