Крошечная коленная кость почти исчезла в ходе эволюции человека

Крошечная кость, спрятанная в сухожилие колена, начала исчезать в ходе эволюции человека.

Новое исследование обнаруживает, что эта так называемая fabella возвращается. Она представляет собой сесамовидную кость в сухожилии и встречается в три раза чаще у людей, чем сто лет назад.

Группа исследователей из Имперского колледжа в Лондоне проверила записи, такие как результаты рентгеновских снимков, МРТ-сканирования и вскрытия, из более чем 27 стран и более 21 000 колен. Они объединили свои данные, чтобы создать статистическую модель, оценивающую распространенность этой неуловимой кости во времени.

В самых ранних записях, относящихся к 1875 году, они обратили внимание, что фабелла была обнаружена у 17,9% населения. В 1918 году она присутствовал у 11,2 процента людей, а к 2018 году она скрывалась в сухожилиях 39 процентов населения.

Согласно заявлению лондонского Имперского колледжа, эта кость ранее была связана с артритом или воспалением суставов, болью и другими проблемами с коленями. Действительно, люди с остеоартрозом коленного сустава имеют в два раза больше шансов получить эту кость, чем у людей без нее.

Согласно заявлению, когда-то fabella служила цели, подобной наколеннику. В ходе эволюции человек утратил потребность в фабелле. Ученые пока не могут ответить на вопрос: почему она возвращается.

Сесамоидные кости, такие как фабелла, как известно, растут в ответ на механические воздействия. По словам ученых, современные люди более крупные с большим весом, что оказывает большее давление на колено. Это может объяснить, почему фабеллы сейчас более распространены, чем когда-то.

Автор: Хотгео