Ученые продолжают поиски различий между человеком и обезьяноподобными

Отличительной чертой современного человека от гомининов и человекоподобных обезьян рассматривалась ходьба на двух ногах.

Новое исследование собрало доказательства того, что человеческие предки еще два миллиона лет назад могли регулярно лазать по деревьям. Прийти к такому выводу помогло исследование ископаемых костей ног. У гоминина оказались сильно согнутые тазобедренные суставы. Такое же положение суставов оказалось и у нечеловеческих обезьян. Это связано с лазанием по деревьям.

Эти данные были получены в результате анализа и сравнения двух ископаемых костей ног из Южной Африки. Их возраст определен предположительно от 1 до 3 млн лет назад. Внешняя форма костей окаменелостей была очень похожа. Тазобедренный сустав, скорее всего, принадлежал человеку. Другой обезьяноподобный тазобедренный сустав, показал, что и животные, и древний человек ходили на двух ногах.

После изучения внутренней структуры кости исследователи пришли к неожиданным выводам. Кости изменяются в течение жизни. Эти изменения происходят в зависимости от того, как используются конечности. Анализ внутренней части сферической головки бедренной кости показал, что они нагружали свои тазобедренные суставы различными способами.

Результаты показали, что новая информация о человеческой эволюции может быть скрыта в ископаемых костях. Окаменелые кости могут рассказать, когда, где и как человек стал человеком, таким, какой он сегодня. По мнению ученых, реконструировать реальное поведение людей, которые жили миллионы лет назад, это шанс узнать что-то новое о нашей эволюционной истории.

Разрешить споры о важности лазания по скалам и деревьям сложно. Прошло столько лет, доказательств осталось мало, да и внешняя форма кости может вводить в заблуждение. Поэтому именно анализ внутренней структуры других костей скелета может помочь сделать захватывающие выводы об эволюции человека.

При нагрузках на кость она меняется. Такой вот анализ поможет ученым ответить, когда человек начал изготовление каменных инструментов и их использование. Исследовательская группа планирует изучить кости рук, ног, плечевых суставов и позвоночника.

Автор: Хотгео