У людей из-за изменения образа произошли изменения костей

По сравнению с ранними человеческими предками и другими родственниками приматов, у современного человека скелеты более легкие и слабые.

Биологи-антропологи изучали кости различных приматов, включая человека. Они были удивлены, когда осмотрели внутренности костей возле суставов. Эта губчатая область кости у современных людей менее плотная, чем у ранних людей и приматов. По мнению ученых, менее плотные кости должны были появиться пару миллионов лет назад. Это примерно то время когда Homo erectus, человек раннего поколения, покинул Африку.

Было высказано предположение, что более легкие кости значительно облегчили бы путешествие на большие расстояния. После изучения множества древних человеческих окаменелостей ученые поняли, что это неверный вывод. Изменения появились около 12 000 лет назад.

Именно тогда человек начал заниматься сельским хозяйством и стал менее активен. Люди оставили свою кочевую жизнь охотника-собирателя позади и оседали, чтобы заняться сельским хозяйством. Группа обследовала круглые поперечные срезы семи костей в суставах верхних и нижних конечностей у шимпанзе, борнео-орангутангов и бабуинов. Эти же кости сканировали и у ранних современных людей.

У современных людей кости были на 50-75% менее плотными, чем у шимпанзе, а у некоторых гомининов кости были вдвое плотнее, чем у современных людей. Вторая группа исследователей изучила кости людей, живших в более поздних исторических условиях в фермерских деревнях почти 1000 лет назад. Они сравнили их кости с костями людей, известных как фуражиры. Кости фуражиров были заметно прочнее и плотнее.

Их костная сила была сравнима с нечеловеческими приматами. Кости людей из фермерских общин были намного слабее. Такие изменения в костях ученые связывают с более оседлой жизнью. Физическая активность и подвижность важны для костей. Данные показывают, что малоподвижный образ жизни способствует таким проблемам, как переломы и остеопороз.

На плотность костей оказал влияние не только малоподвижный образ жизни, но и диета. Изменение физической активности может объяснить только некоторое изменение плотности костной ткани. Многие ученые считают, что на плотность костей влияние в первую очередь оказало изменение рациона питания.

Автор: Хотгео