«Когда наши предки встали на ноги?»: Учёные сделали новое предположение

От данного факта во многом зависит понимание того, когда они уже стали походить на современных людей. А вот здесь-то в научных кругах и возникает огромное количество споров.

 Версий о том, когда именно наши предки встали на ноги, существует великое множество. Сейчас учёные сделали новое предположение.

Одна из предыдущих гипотез гласила о том, что древним людям потребовались орудия. Чтобы их изготавливать и, тем более, использовать, потребовалась свобода для верхних конечностей. Именно после этого, гоминадам и пришлось «встать».

Однако, одновременно существует и намного более прозаическая теория. Она состоит в том, что это стало необходимым в результате повышенного роста травы. Требовалось наблюдать поверх неё. Также насущным стало и доставание плодов, растущих на деревьях. Для этого более эффективным стало приподнимание на две задние конечности, что впоследствии оказалось совершенно привычным.

В то же время, ни подтвердить, ни опровергнуть ни одну из теорий учёным умам до сих пор не удавалось. Сторонники ни одной из гипотез совершенно не располагали «вещественными доказательствами».

Палеантропологи, конечно, находили древние окаменелости. В то же время ни разу не удавалось обнаружение длинных костей, оставшихся неповреждёнными. Они могли поспособствовать прояснению вопроса, когда именно наши предки начали вставать на ноги.

Однако, очень похоже на то, что учёным, наконец, повезло в этом вопросе. При раскопках в южной части Германии там были обнаружены части скелетов приматов, возраст которых составляет, приблизительно, 11,6 млн лет.

 Главным является то, что среди них удалось обнаружение длинных костей конечностей. В том числе, локтевой, бедренной и большеберцовой, а также позвонков и костей ног и рук.

При этом, они отличались очень хорошей своей сохранностью. Это помогло специалистам понять морфологию конечностей, а также позвоночника найденных ими существ. Помимо того, стала доступной оценка общих пропорций их тела. После этого, появились вполне весомые доказательства того, когда приматы смогли встать на ноги.

Было выяснено, что их рост на тот момент времени составлял 110 сантиметров. Строение зубов позволяет предположить, что они относились к группе дриопитековых человекообразных обезьян. При этом, их ноги уже обладали значительной схожестью с человеческими.

То, какое строение имели бедренные и большеберцовые кости, дало возможность утверждать, что их передвижение, по большей своей части, осуществлялось уже с помощью лишь ног.

При этом, приматы ходили уже на прямых ногах, как люди, а не на полусогнутых, что сейчас демонстрирую гориллы или же шимпанзе.

В то же время, большие пальцы ног отличаются своей длиной и силой. Вполне вероятно, что они продолжали использоваться для того, чтобы прочнее цепляться за ветки деревьев. Следовательно, перемещение на двух ногах в тот момент времени ещё не стало основным и доминирующим.

Однако, в любом случае, новая находка позволит более точно определить момент, когда древние приматы стали переходить к прямохождению от перемещения на четырёх своих конечностях.