Стали известны причины разной скорости роста ногтей

Скорость роста ногтей на руках и ногах значительно различается. Существует несколько теорий, объясняющих этот факт.

Рост зависит от многих факторов: возраст, сексуальная активность, питание, физические нагрузки, профессия и время года. Для роста клеток необходима и хорошая циркуляция крови.

Наше отношение к ногтям различается. Носки и обувь негативно влияют на кровообращение в ногах. И ноги находятся дальше от сердца, чем руки. Поток крови уменьшается, значит, уменьшается и количество питательных веществ и кислорода. Естественно, скорость роста ногтей замедляется.

Погода также оказывает заметное влияние на рост ногтей. В холодное время года сосуды сужаются, снижается кровоток, что вызывает замедление роста ногтей. Летом же ногти растут значительно быстрее. Ноги не так, как зимой стеснены носками и обувью.

Существует теория о влиянии микротравм на темп роста ногтей. Мы работаем на компьютере, смартфоне, набирая текст. Мы постоянно нагружаем наши пальцы, заставляя страдать ногти. Каждое нажатие – это сигнал о микротравме, способствующий росту ногтей, чтобы компенсировать последствия повреждения. Пальцы на ногах мы практически не задействуем.

Причин разной скорости роста ногтей очень много. Различные исследования доказали, что чем старше человек, тем медленнее растут ногти. И на доминирующей руке ногти у человека растут быстрее.

Автор: Хотгео