Эксперты поделились некоторыми советами по красивому педикюру

Как оказалось, ногти на ногах тоже следует постригать правильно. При любых выбранных их формах и длине вполне вероятно инфицирование, что приведёт к значительным проблемам со здоровьем.

 Учитывая это, эксперты поделились некоторыми советами по красивому и безопасному педикюру. Первый из них заключается в том, что не стоит модничать, выращивая на ногах длинные ногти. Всегда стоит помнить о том, что под ними всегда происходит скопление всевозможных бактерий и грибков.

Это станет неизбежно происходить даже тогда, когда соблюдаются все правила гигиены. При этом совершенно не исключено то, что ногтевая пластина просто врастёт в кожу, а ногти начнут трескаться и расслаиваться. Это ещё более поспособствует инфекции в проникновении в ткани для того, чтобы развить там острые гнойные процессы.

Также стоит правильно выбирать инструменты. Ножницы должны обладать острым лезвием с небольшим изгибом. Когда они будут тупыми, это неизбежно приведёт к тому, что ногти на ногах начнут расслаиваться. Материалом любого инструмента должна быть нержавеющая и прочная сталь.

Желательно перед педикюром прибегать к тёплой ванночке для ног. Очень полезно подержать ноги 15 минут в воде, в которую стоит добавить настой ромашки, а также три столовые ложки обычной соды. После этого ноги стоит тщательно вытереть и можно приступать непосредственно к процедуре.

При стрижке не стоит прибегать к закруглению к уголкам ногтей. Лучше делать это по прямой. Закругление намного предпочтительнее сделать с помощью обычной пилки. Заусеницы удаляются особыми кусачками.

Данный инструмент будет очень полезен и при педикюре, когда ногти уже являются возрастными или же получившими грибковую болезнь. Кусачки не позволят им гнуться или же крошиться.

При всех процедурах педикюра следует помнить и о некоторых запретах. В первую очередь, совершенно не следует забывать об антисептиках. В особенности это касается ногтей с грибком. В таком случае рекомендуется обязательно надевать перчатки.

Также очень нежелательно, чтобы при подобной процедуре на ногтях находился сколотый лак. Он просто не позволит осуществить чёткую стрижку. Помимо того, вполне вероятно, что в будущем после этого появятся проблемы с отслоением ногтя или же его обрывами. Следовательно, его стоит предварительно удалить.

Соблюдение этих простых правил позволит намного дольше сохранить здоровье и красоту ногтей на ногах.