Проблемы со спиной достались современному человеку от предков

Практически каждый человек сталкивался с болью в спине. И боль эта не зависит от возраста.

Причина, по которой многие люди испытывают боль в нижней части спины, может быть найдена в эволюционном прошлом человека. Так утверждает новое исследование группы биоархеологов из Университета Сиднея. Ученые обратили внимание на то, что делает позвонки в позвоночнике более восприимчивыми к перелому, известному как спондилолиз. Он часто случается у спортсменов.

Кстати, спондилолиз встречается только у людей, его нет у человекообразных обезьян. Долгое время считалось, что он является результатом повышенной нагрузки на позвоночник из-за уникальной способности человека ходить вертикально на двух ногах. Но эта гипотеза так и не была проверена. Команда исследователей использовала передовые методы в своей работе. Они сравнили конечные поясничные позвонки людей со спондилолизмом и без него с теми же костями у человекообразных обезьян.

Группа обнаружила, что спондилолиз связан с особенностями позвоночника человека. Это уже вторая патология позвоночника, которую ученые связывают с эволюционной историей. На протяжении десятилетий ученые предполагали, что причина, по которой люди так часто страдают от проблем со спиной, заключается в том, что они ходят на двух ногах. Эти исследования первыми подтвердили четкую связь между двуногостью, формой позвоночника и его здоровьем.

По мнению ученых, это область, требующая дальнейшего изучения. Но полученные данные показывают, что изучение прошлого может иметь прямое отношение к текущим социальным проблемам. В данном случае речь идет о профилактике и лечении боли в спине.

Вот так путем добычи археологических и ископаемых данных можно разработать модель смягчения или предотвращения общих проблем спины. Учитывая современный образ жизни редкий человек может похвастаться тем, что не сталкивался с болью в спине.

Автор: Хотгео