Учёные: 10 минут упражнений для людей с артритом спасут их от инвалидности

Особенно полезной является быстрая ходьба, как при опоздании на уходящий поезд. Достаточно заниматься ею лишь час в неделю.

 Американские учёные, занимающиеся проблемами людей с артритом, пришли к неожиданному выводу. Лишь 10 минут ежедневных упражнений вполне могут спасти их от инвалидности.

Также они очень помогают, если человек ощущает боли и скованности в таких местах, как колено, бедро, лодыжка или же ступня. Предложенная продолжительность упражнения является минимальным порогом.

В то же время он приведёт к более широкому спектру преимуществ для того, чтобы организм вновь стал здоровым, и побудит ранее неактивных пожилых людей заняться более физически активным образом своей жизни.

Американские учёные особо отметили, что, если скорость ходьбы меньше, чем один метр за секунду, простой переход улицы становится совершенно небезопасным. Риск увеличивается сразу на 85%.

Кроме того, им становится всё труднее самостоятельно одеваться, купаться и, даже, просто передвигаться по комнате. Это вполне может привести к получению дополнительной травмы. При выполнении предложенных упражнений, этот риск снижается на 45%.

В частности, только в США не менее 14 миллионов людей с диагнозом симптоматического остеоартрита коленного сустава. Таким образом, у них появляются ограничения по инвалидности.

Как считают медики, сейчас они смогли предложить таким гражданам способ решения их проблемы. Одновременно, он сможет стать настоящей ступенькой для того, чтобы заняться более активной жизнью.

Андрей Северный