Учёные выяснили, что физ нагрузка задерживает симптомы деменции

После изучения исследований, которые показали, что аэробные упражнения могут улучшить когнитивные функции у здоровых взрослых, ученая из Школы медсестер Фанг Юи заинтересовалась, могут ли физические упражнения повлиять на людей с болезнью Альцгеймера и другими деменциями.

 
Последние 15 лет Юи изучала этот вопрос с разных точек зрения. Она считает, что немедикаментозное лечение, включая физические упражнения, обещает замедление прогрессирования заболевания.
Юи первоначально проводила пилотные исследования для определения протоколов упражнений, и эти исследования предполагали, что физические упражнения могут задержать деградацию когнитивных функций. Затем ей было присуждено 3,4 млн. Долл. США от Национального института по проблемам старения для проведения испытания и для определения непосредственного и среднесрочного когнитивного воздействия физических упражнений на людей с болезнью Альцгеймера. В ходе этого исследования Юй также провела пятилетнее исследование, стоимостью 3,8 миллиона долларов США, в котором ей удалось изучить влияние аэробных упражнений в сочетании с когнитивными тренировками у участников с легкими когнитивными нарушениями.
Юи была удивлена, обнаружив, что люди, страдающие болезнью Альцгеймера, обычно физически не работают; уровень их аэробной подготовленности намного ниже, чем у сверстников без этой болезни. Но они могут безопасно выполнять аэробные упражнения и делать это действительно хорошо, говорит она, с огромным увеличением физической выносливости. Она также неоднократно слышала от опекунов, что это упражнение привело к улучшению отношения, большей уверенности и улучшению отношений между участниками исследования.
Брюс Эриксон надеется, что сканирование и другие данные, собранные о нем, помогут другим лучше понять болезнь, но он уже знает, что извлек выгоду из программы упражнений.
«Это упражнение дало мне новую энергию и больше жизненных сил», - сказал Эриксон, которому 14 лет назад был поставлен диагноз болезни Альцгеймера. «Это не для меня, а для будущего - для наших братьев и сестер, для наших внуков и правнуков».
«Нефармакологические методы лечения, такие как физические упражнения и когнитивные тренировки, очень многообещающие», - добавляет Юи. «В конечном счете, я хочу, чтобы люди с когнитивными нарушениями дольше жили в обществе, с лучшим качеством жизни».