Ученые рассказали об иерархии социума

"Невысокие" в социальной лестнице люди, зачастую, сталкиваются с определенными проблемами, которые незнакомы людям с другим статусом. Эксперты рассказали, каково приходится этим людям, а также рассказали о взаимосвязи места в иерархическом порядке и здоровья.

Люди, подобно цыплятам, имеют свою иерархический порядок. Профессор Майкл Мармот утверждает, что этот порядок тесно связан со здоровьем и долголетием людей. По его мнению, чем выше человек находится человек - тем длиннее его жизнь и тем лучше его здоровье. К примеру, обладатели "Оскара" живут в четыре раза больше, чем другие голливудские актеры, а между бедными из центра Вашингтона и богатыми из графства Монтгомери есть разница в продолжительности жизни в 20 лет.

Сэр Майкл Мормот посвятил книгу изучению этой непростой темы, где исследовал состояние здоровья государственных служащих Великобритании в 1970-х годах. Он с удивлением обнаружил, что бюрократы низших классов имеют больший риск сердечно-сосудистых заболеваний, чем те, кто выше по лестнице. Сэр Майкл провел три десятилетия, изучая эту модель и пришел к выводу, что человеческая иерархия - обязательная составляющая общества, которая никак не сможет исчезнуть из жизни людей. Что касается взаимосвязи положения в иерархической лестнице и состояния здоровья, тут Майкл Мормот объясняет плохое состояние здоровья более низким статусом. Он настаивает на социальной сплоченности, что в конечном итоге сможет привести к решению множества проблем.