Ученые: Извержения на Солнце несут потенциальную угрозу для человечества

Группа специалистов из Даремского университета Великобритании совместно с коллегами из NASA провели масштабное 3D-исследование вулканических извержений на Солнце. Ученые утверждают, что солнечные извержения являются угрозой для Земли.

Исследователи проанализировали совокупность процессов выброса раскаленного водорода и других газов из недр Солнца и разделили их на две подгруппы: интенсивные и малоактивные. Во время интенсивных извержений раскаленная плазма на высокой скорости вырывается с поверхности Солнца на сотни тысяч километров над поверхностью небесного светила. По словам ученых, сейсмическая активность на Солнце происходит во время процесса магнитного «пересоединения», в котором магнитные полюса меняют свою полярность.

Тип извержения можно определить благодаря прочности и структуре магнитного поля вокруг плазменной нити. Ученые отмечают, что изучение этих процессов является приоритетным для человечества, поскольку электромагнитное излучение солнечных извержений способно нарушить работу спутниковой связи, что может повлечь за собой гибель космонавтов. Автор исследования Питер Вуппер рассказал, что данная работа способствует прогнозированию солнечной активности и последствий этих процессов.