Ученые: Бранная речь передается наследственным путем

Американские ученые из Университета Калифорнии в Сан-Франциско рассказали о генных мутациях, которые заставляют человека ругаться матом. В научном мире эта болезнь имеет название синдром Туретта.

Автор исследования Метью Стейт рассказал, что синдром Туретта является очень распространенной болезнью, однако до сегодняшнего дня ученые не понимали механизм возникновения данного нарушения в работе нервной системы. Выясняется, что «синдром матершика» передается по наследству и заложен в геноме человека, на первых этапах жизни этот диагноз мало проявляется, однако носителей мутации можно распознать по непроизвольным однообразным движениям.

В будущем данные телодвижения сопровождаются странными звуками или выкрикиванием нецензурных слов. По данным исследования, синдром Туретта встречается у каждого сотого ребенка и каждого тысячного взрослого, что свидетельствует о прогрессировании мутации. Проанализировав строение ДНК, специалисты пришли к выводу, что при данной мутации поломка диагностируется в 300 генах.

В ходе исследования было выделено четыре основных участка генома, отвечающих за появление синдрома Туретта: WWC1, CELSR3, NIPBL и FN1. В будущем специалисты планируют разработать механизм корректировки указанных генов, чтобы позволить людям избавиться от «синдрома матершика».