Ученые: Некоторые мутации генов могут наделить человека сверхспособностями

Ученым удалось установить, как гены влияют на некоторые привычки и особенности человека. Как отмечают специалисты, специфические вариации генов наделяют некоторых людей необычными качествами.

Ученые рассказали, что ген ACTN3 есть у каждого человека, но некоторые его вариации способствуют выработке белка альфа-актинина-31 ACTN3. Этот белок влияет на работу быстрых мышечных волокон, которые отвечают за скорость сокращения мышц, задействованных в беге и силовых нагрузках.

По словам специалистов, существуют люди, которым удается высыпаться за четыре часа в сутки. Исследователи считают, что эта сверхспособность обусловлена специфическими мутациями гена hDEC2. Это означает, что способность мало спать может передаваться по наследству. Учёные надеются когда-нибудь научиться ей управлять и таким образом помогать людям эффективнее корректировать режим сна.

Примерно четверть населения Земли чувствует вкус еды острее, чем все остальные. Причина такой сверхчувствительности, по мнению учёных, кроется в генах, а точнее в гене TAS2R38, от которого зависит работа рецепторов, распознающих горечь.

Хрупкие кости могут доставить немало неприятностей своему обладателю. Исследователи обнаружили мутацию гена LRP5, которая влияет на минеральный состав костной ткани и может являться причиной хрупкости костей. Как удалось установить, есть несколько видов мутаций гена LRP5, вызывающих ювенильный остеопороз, а также синдром остеопороза и псевдоглиомы.

Но другой тип мутации того же самого гена, отмечают ученые, может производить прямо противоположный эффект, наделяя некоторых людей настолько прочными костями, что их практически невозможно сломать.