Что такое любовь с научной точки зрения

Любовь практически каждому человеку представляется загадкой, тайной, невидимым пространством, но и это светлое чувство возможно объяснить с научной точки зрения. Ученые уверены, что к главным симптомам любви можно отнести томление, любовную лихорадку, беспричинный смех или грусть и потерю аппетита. Также современная наука смогла доказать, что любовью действительно можно заболеть и она способна «отравить» организм. Данные явления напрямую связаны с тем, что в состоянии влюбленности выделяются специальные вещества, которые действуют на организм человека как наркотик. Эксперты уверены, что абсолютно все процессы можно рассматривать как своеобразную химическую реакцию.

Любовь как наркотик

Давно известно о том, что любые наркотические вещества вызывают у человека ощущение эйфории, безосновательной радости и привыкание, ученые уверены, что любовь обладает подобным эффектом. Естественные гормоны, которые вызывают интерес и увлечение, называются фенилэтиламином. Гормон окситцин начинает вырабатываться только после того, как отношения перешли в постельную стадию и он сильнее всех связан с эмоциями. Самыми главными эффектами этих химических веществ считается непередаваемое ощущение эйфории. Стоит отметить, что любовь является наркотиком практически без побочных эффектов.

Бабочки в животе

Ученые уверяют, что бабочки в животе являются адреналином, который возникает благодаря стрессу. Человек начинает испытывать «шевеления» в области живота, когда видит объект своего обожания и происходит выброс адреналина, который также можно ощутить во время прыжка с парашюта или с трамплина в бассейн. Такое потрясающее чувство, оказывается, тоже подается банальному объяснению.

Любовь пьянит в прямом смысле слова

Авторитетные американские исследователи смогли определить, что чувство влюбленности очень похоже на алкогольное опьянение благодаря гормону любви-окситоцину. Это является доказательством того, что у влюбленных ухудшается зрение, появляется головокружение и они часто могут теряться в пространстве. Данный гормон имеет и побочный эффект: также как и алкоголь может вызвать не только эйфорию, но и приступ необоснованной агрессии.

Любовь живет три года

Французский писатель Фредерик Бегбедер уверен, что это утверждение также можно логически и биологически объяснить. Бегбедер уверен, что у наших давних предков три года считались периодом, когда отец должен был принимать участие в жизни ребенка и его матери. Именно отсюда и возникло понятие «трехлетний декретный отпуск». Также данный срок можно объяснить тем, что чувство влюбленности связано с гормонами – дофаминами, которые вырабатывается только в первые три года отношений, а затем возвращаются к своему обычному ритму. Стоит отметить, что если за этот небольшой период появляется ребенок, то действие гормонов не угасает и длится до семи лет.

У супружеских пар часто совпадает ДНК

Британские психологи доказали, что притягиваются не противоположности, а те люди, которые похожи между собой по анализу ДНК. Такие семейные пары очень часто живут счастливо и редко разводятся. Специалисты добавляют, что крепкие и доверительные отношения смогут создать те, у кого практически одинаковые ДНК.

Любовь - самое эффективное лекарство

Известно, что любовь уже давно считают одним из самых эффективных обезболивающих средств во всем мире. Ученые заверяют, что выработка окситоцина значительно увеличивается у тех пар, которые часто ходят в обнимку. Указанный гормон действительно способен облегчить боль, а иногда помогает телу человека полностью избавиться от физических страданий. Отмечается, что сильная психологическая связь между любящими людьми может значительно смягчить боль даже на расстоянии.

Женщины любят ушами, а мужчины-глазами

Во время основной стадии острой влюбленности у представителей сильного пола часто активизируется участок мозга, который отвечает за зрение. А у женщин начинает активно работать участок, отвечающий за слух. Именно поэтому влюбленные мужчины запоминают, в чем была одета его возлюбленная на первом рандеву, а женщины запоминают все обещания, данные мужчинами в порыве любовной страсти.

Несчастная любовь способна привести к депрессии

Ученые утверждают, что в своих страданиях по поводу несчастной любви человек проходит две обязательные стадии. Изначально повышается уровень дофамина, который влечет за собой период слепой ярости, агрессии и ревности. На данном этапе часто встречаются отчаянные попытки вернуть обратно объект страдания. Эта стадия является недолговечной и за ней наблюдается следующий период - уровень вырабатываемого дофамина резко снижается, и у человека начинает развиваться сильная апатия, а затем и настоящая депрессия.

Любовь поддается лечению

Специалисты заявили о том, что любовь можно «вылечить» благодаря специальному веществу-серотонину, которое способно снизить уровень дофамина, тем самым, убивает любовную привязанность. Отмечается, что уровень серотонину может повыситься после приема сильных антидепрессантов.

Любовь с первого взгляда существует

Британский профессор Стефани Ортиг совместно со своими коллегами провела эксперимент, который показал влияние любовных переживаний на структуры головного мозга. Результаты исследования показали, что абсолютно у всех влюбленных в крови значительно увеличивался особый белок, так называемого фактора роста нервов. Стефани отмечает, что именно это вещество и отвечает за любовь с первого взгляда. Процесс возникновения этого светлого чувства занимает всего пять секунд, и поэтому очень часто человек просто не успевает зафиксировать в своей памяти этот момент.