Земля 4,4 млрд лет назад не имела гор и была скрыта под водой - Ученые

При изучении старых циркониевых минералов, ученые сделали вывод, что 4,4 миллиарда лет назад Земля была скрыта под водой. По данным исследования, специалистами было выяснено, что в первые 700 лет на земном шаре отсутствовали горы.

В песчанике Джек-Хиллс были обнаружены археологом кусочки циркониевого материала. При анализе данной находки выяснилось, что это самые старые на Земле камни. Они сформировались еще до начала вулканической и сейсмической активности.
Представитель ученой команды, Антони Бернем заявил, что микроэлементы циркона смогли помочь в построении земного ландшафта того времени. По словам Бернема, то время - 700 лет назад - было "скучным и спокойным местом". Он утверждает, что на Земле не происходили континентальные сдвиги, сейсмические толчки и полностью отсутствовали горы.
Частички циркона своим составом помогли сформировать систему создания минералогенеза и магмы. Экспертами отмечено, что первые одноклеточные организмы зародились только через миллиарды лет после того, как сформировался цирконий. Находка археолога по возрасту относится к тому времени, когда земному шару было не более 160 миллионов лет.
Данные, полученные в ходе этого исследования, совпадают с теорией о "Прохладной ранней земле".