Ученые обнаружили в созвездии Рыб полупланету-полузвезду

Астрономы из Канады сообщили, что в созвездии Рыб было зафиксировано странное небесное тело, которое внешне представляет из себя полупланету-полузвезду. Информация об этом была обнародована в издании Astrophysical Journal Letters.

По данным специалистов из университета в Монреале, обнаруженный объект находится в промежуточном состоянии между стадией планеты гиганта и коричневым карликом, которые более известны как несостоявшиеся звезды. Масса коричневых карликов в среднем не превышает 7% от массы Солнца, что сводит к минимуму появление термоядерных химических реакций в их ядре. Поэтому карлики редко продолжают свое существование, они медленно охлаждаются, а после вовсе исчезают. Согласно последним исследованиям, на поверхности этих объектов существуют так званые «свинцовые облака» и минеральные ресурсы.

Автор научного наблюдения Энтье Артиго сообщил, что обнаруженный в созвездии Рыб карлик SIMP0136 стал подтверждением того, что ученым пока не удалось установить четкие границы между определением планет и звезд. Впервые в поле зрения SIMP0136 еще в 2006 году, тогда астрономы изучили атмосферные факторы и химический состав его почвы. Перерождение космического тела позволит зафиксировать все изменения связанные с этим событием.