Редкое затмение коричневых карликов астрономы обнаружили случайно

Занимаясь поисками планет, астрономы сделали случайное открытие.

Они увидели редкое затмение двух коричневых карликов. Это уникальное явление важно для изучения этих небесных объектов.
Коричневые карлики — небесные объекты, которые слишком велики, чтобы считаться планетами, и слишком малы, чтобы быть звездами. Ученые считают их недостающим звеном между газовыми гигантами, такими как Юпитер, и маленькими звездами, такими как красные карлики.

Работая над поиском обитаемых планет, ученые ищут те, которые вращаются вокруг крошечных звезд и коричневых карликов.
С помощью этого проекта исследователи нацелились на коричневого карлика, известного как 2M1510. Этот коричневый карлик расположен в созвездии Весов.

Команда ученых предположила, что это могут быть два коричневых карлика, вращающиеся вокруг друг друга. К такому мнению их подтолкнули первые тестовые наблюдения с помощью телескопов. В ходе наблюдения внезапно объект стал тусклым в течение примерно 90 минут. Это говорит о том, что произошло затмение. И рассматривается теперь не один, а два карлика один из которых проходит перед другим.

Продолжая наблюдение, команда подтвердила свое подозрение, что было два коричневых карлика. Очень большой телескоп в Чили помог ученым убедиться в своей правоте. Двойных коричневых карликов обнаружить сложно. Это считается редкой находкой. Не менее уникальным в этом открытии оказалось и то, что третий компонент вращался дальше от двух коричневых карликов.

Такое удивительное соседство делает их тройной системой коричневых карликов. Еще одна уникальная особенность этой системы заключается в том, что 2M1510 относится к очень небольшой группе коричневых карликов, возраст которых ученые могут определить.

Автор: Хотгео