Коричневые карлики - неудачные звезды или супер-планеты

Коричневые карлики заполняют промежуток между звездами и гораздо меньшими планетами - двумя очень разными типами астрономических объектов.

Но как они возникают, еще до конца не объяснено. Астрономы из Гейдельбергского университета теперь могут ответить на этот вопрос. Они обнаружили, что вокруг звезды ν Ophiuchi в Млечном Пути вращаются два коричневых карлика, которые, по всей вероятности, образовались вместе со звездой из газового и пылевого диска, как и планеты.

Коричневые карлики вращаются вокруг одной звезды или путешествуют в изоляции на обширных просторах Млечного Пути. Их масса достаточна, чтобы генерировать энергию в их ядре посредством ядерного синтеза. Однако они недостаточно массивны, чтобы воспламенить водород в своих ядрах и, следовательно, создать свой собственный свет.

Тепло, которое они продолжают излучать после образования, - это тот, по которому его могут обнаружить астрономы. Считается, что до 100 миллиардов коричневых карликов живут в Млечном Пути. Однако остается неясным, как они формируются, являются ли они несостоявшимися звездами или, возможно, даже сверхпланетами

Недавние открытия, сделанные в центре астрономии Гейдельбергского университета, могут дать ответ. Их открытие проливает новый свет на эволюцию коричневых карликов. Об этом свидетельствуют обширные динамические анализы возможных конфигураций системы ν Ophiuchi.

Эта сверхпланетная система является первым верным признаком того, что коричневые карлики могут образоваться в протопланетном диске.

Исследователи надеются на другие подобные открытия, которые однажды позволят им выяснить, сколько из несостоявшихся звезд на самом деле являются более массивными братьями Юпитера и Сатурна.

Автор: Хотгео