Грудное молоко может излечить рак – Ученые

Грудное молоко способно излечивать раковые заболевания. К подобным выводам привели соответствующие исследования ученых из университета Лунда в Швеции.

Так, в составе грудного молока специалисты выявили уникальное вещество, способное устранять раковые опухоли. Ученые уверены, что это открытие сможет помочь пациентам с диагнозом «раковая болезнь мочевого пузыря, кишечника или матки».

Вступающее в реакцию с раковой опухолью вещество получило название «гамлет». Оно может вторгаться исключительно в злокачественные клетки, при этом здоровые ткани не повреждаются.

По словам автора исследования, научного специалиста Катарины Сванберг, грудное молоко содержит в своем составе особый белок альфа-лактальбумин. Он при попадании в кишечник подвергается трансформации в агента, уничтожающего раковые клетки.

Этот белок ломает внешнюю защитную оболочку опухолевых клеток и, проникая в них, ликвидирует митохондрии и ядра. Вследствие этого, клетка лишается энергии и погибает спустя некоторое время.

Открытие было сделано учеными случайно, при решении добавить вещество в опухолевые ткани. При этом оно имеет чрезвычайно важное практическое значение для инновационной медицины.