Моральное усовершенствование не является разумным – Ученые

Моральное усовершенствование не является разумным. Так утверждают ученые Университета Северной Каролины.

Так, идея создания технологий морального усовершенствования изначально заключалась в задействовании био-медицинских методов с целью сделать человека более нравственным. К примеру, посредством препаратов, вызывающих зависимость, либо хирургическим путем с целью излечения преступников для усовершенствования их моральных недостатков.

Авторы исследования Велко Дублевич и Эрик Расин рассматривают 4 типа фармацевтического вмешательства, а также три способа нейростимуляции.

Так, окситоцин – это нейропептид, играющий важнейшую роль в социальных познаниях и аффилированном поведении. Селективные ингибиторы СИОЗС зачастую назначаются при депрессивных состояниях, однако было установлено, что они также способны снижать жестокость у людей.

Амфетамины и глубокая мозговая стимуляция, в свою очередь, влияют на усиление мотивации к действию. Бета-блокаторы зачастую назначают при высоком давлении, но также они снижают чувство раздражения и повышенной возбудимости.

«Мы, конечно, установили, что многие из вышеуказанных способов действительно имеют определенный эффект воздействия. Однако, любая из данных методик является все-навсего плохо настроенным инструментом. По этой причине мы считаем, что моральное усовершенствование путем био-манипуляции», - отмечает Дублевич.