Эксперты нашли новый способ борьбы с супербактериями

Американские учены изобрели новый способ борьбы с супербактериями. По их мнению, обычная модификация антибиотика поможет с легкостью побороть инфекции. Антибиотик ванкомицин стал главным объектом исследования.

 Эксперимент включал в себя модификацию этого препарата. Результаты исследования показали, что обновленная версия препарата намного эффективнее работает в борьбе с бактериями энтерококка, как утверждают ученые. По данным исследователей, в последнее время некоторые виды инфекций стали резистентными к препарату, потому возникла острая необходимость поиска нового решения проблемы.

Обновленный ванкомицин дает 1000-кратное увеличение активности препарата, поэтому врачи могут использовать незначительное его количество в борьбе с инфекциями. Работает обновленный препарат по трем основным направлениям. Устойчивость к антибиотикам грозит серьезным последствиям, в том числе развитию таких инфекцию, как пневмония, туберкулез, отравление крови и гонорея по всему миру. Как утверждает ведущий ученый Эндрю Эдвардс, модификация препарата была незначительной, однако это позволило улучшить эффективность его работы по всем направлениям.