Ученые высчитали срок соблюдения диеты для окончательного ухода лишнего веса

Ученым удалось высчитать срок диеты, при соблюдении которого лишний вес уходит безвозвратно. До недавнего времени эта проблема являлась наиболее актуальной для тех, кто пытался не просто сбросить килограммы, но и сохранить результаты своих стараний.

 Специалисты провели ряд исследований, установив, где кроется корень данной проблемы. Как оказалось, многие люди, едва заметив первые сдвиги, с радостью бросают опостылевшую диету. В результате получается излишне быстрый переход от ограниченного к стандартному рациону, за время которого организм не успевает перестроиться и сохранить эффект на долгий срок.

По мнению ученых, диету следует соблюдать на протяжении года именно тогда можно рассчитывать на долгосрочный эффект, поскольку изменения гормонального фона выступают своеобразным гарантом сохранения стройности.

Научную гипотезу подтвердил эксперимент с участие 20 волонтеров, которые смогли скинуть за восемь недель 12, 5 килограмм, однако после достижения цели они соблюдали привычную белковую диету еще 12 месяцев. В итоге исследование показало, что гормональный фон респондентов изменился и закрепился, а вес больше не увеличивался.