Учёные нашли способ, как сделать диеты эффективными

Часто бывает так, что есть желание похудеть, потому человек пытается сесть на диету. Однако все старания оказываются напрасными. Учёные из Университета Эмори в Атланте рассказали, почему так происходит, а также как определили возможность сделать диеты действительно эффективными.

Дело в том, что когда рацион меняется кардинально, организм это не устраивает. Проявляется биологическая устойчивость к потере веса. То есть, тело заставляет чувствовать голод ещё больше, чтобы сохранить те параметры, которые, по условному мнению, могут помочь. Как отмечают учёные, на моду в плане фигуры мозг внимания не обращает, как сообщает HotGeo.

Именно потому очень часто происходит срыв диеты – люди набрасываются на жирную и вредную пищу. Чтобы этого избежать, оказалось, что достаточно заморозить всего один блуждающий нерв. Вернее, ту его часть, которая отвечает за работу сердца, лёгких и желудочно-кишечного тракта. Операция занимает две минуты, а после этого резкий голод не наступает. Эксперимент был проведён на 8 женщинах и 2 мужчинах, у которых спустя три месяца не проявились какие-то побочные эффекты от такого хирургического вмешательства.