Ученые вывели в космосе двухголового червя-мутанта

Недавно ученые сделали еще одно открытие воздействия космоса на отдельные земные организмы. Недавно американские исследователи вернули домой червя-мутанта, который за время пребывания в космосе отрастил себе вторую голову.

Не так давно американские исследователи из университета Тафтса решили отправить в космос плоских червей, именуемых Dugesia japonica. Оказалось, что отсутствие притяжения довольно положительно влияет на эти создания. Находясь за пределами Земли, они начали больше размножаться бесполым образом, а один из 15 подопытных и вовсе вернулся домой с двумя головами.

Оказалось, что один из представителей Dugesia japonica, который имел одинаковые условия со своими собратьями (голова или хвосты червей были ампутированы. А проживали они в темных пробирках) смог мутировать до двухголового создания. После того, как червяк с двумя головами вернулся на землю, над ним провели еще ряд экспериментов, которые доказали, что мутант Dugesia japonica имеет способность к регенерации обоих своих голов. Теперь ученых интересует, каким образом только одному из подопытных удалось мутировать, а потому они продолжат изучение на станции МКС, где черви проведут еще более длительное время.