Бег поможет тучным людям, страдающим от откладывания костного жира

Сотрудники государственного исследовательского университета США в Чапел-Хилле, штата Северная Каролина определили, что жир в костных тканях снижает их твердость и делает их хрупкими. Поэтому для повышения их крепости они предлагают ежедневно уделять время ходьбе или пробежкам, благодаря которым сбрасывается лишний вес, разрушаются молекулы жира и выводятся из организма, а кости становятся толще, плотнее и тверже.

Американские исследователи провели эксперимент на 14 полных и 14 худых мышах в возрасте 4 месяцев, подвергнув половину этих животных из обеих групп бегу в колесе, в тоже время иная часть мышей была пассивной. В результате выяснилось, что у мышей, подверженных физическим нагрузкам, на двадцать процентов улучшилась сухость ткани кости, а число жировых клеток в кости полных мышей снизилось наполовину.

Оказалось, что регулярное при сотрясении, в момент бега или ходьбы жировые клетки в костном мозге сжимаются, разрушая их мембраны. После чего организм выводит жировые кислоты, сквозь лимфасистему и кровь, увеличивая сухость ткани кости на двадцать процентов, в этот момент и происходит увеличение толщины и плотность кости.

До сих пор механизм сохранения жира в костях основательно не изучен, по этой причине сложно установить действие физических упражнений на кость. Но с учетом таких результатов даже кратковременная пробежка каждый день принесет существенный, позитивный итог.

Если эти эксперименты на мышах подтвердят аналогичными исследованиями на людях, то можно будет помочь в лечении больных диабетом, анорексией, артритом.