Учёные рассказали, что произойдёт, если "закопать" всю атмосферу

Если выкопать огромную яму на Земле, то она никогда не будет пустой. В ней будет расположен воздух, который имеет свой объём и плотность. У атмосферы нет чёткой границы, поэтому сложно определить, где именно она заканчивается. Учёные попытались выяснить, какую яму следует вырыть, чтобы избавиться от атмосферы планеты.

Не так важно, пессимист человек или оптимист, если речь заходить о «закапывании» атмосферы Земли. По началу идея может показаться абсурдной, но рано или поздно человечеству предстоит «разогреть» планету. Разумеется, это произойдёт после последствий глобального потепления. Для того чтобы это сделать, необходимо избавиться от слоев атмосферы, которые мешают солнечным лучам попадать на Землю. В этом поможет обычная яма глубиной 1600 километров.

Вся атмосфера под давлением должна спуститься в такую прорубь, но человечество тогда столкнётся с большой проблемой – нехваткой давления. По предварительным данным, для этого потребуется около 40 лет, но температура от ядра Земли будет расширять воздух, поэтому «закапывание» атмосферы будет провальным.