Изучая атмосферу Марса, астрофизики учатся строить прогноз погоды на Красной планете

У Марса очень тонкая атмосфера. Она составляет одну сотую плотности от земной, а сила притяжения составляет чуть более одной трети силы Земли.

Это может стать причиной того, что пыльные бури могут стать глобальными. Для полетов на Марс и строительства там базы важно понимать воздушную оболочку планеты и прогнозировать ее настроение. Новое исследование может улучшить способ прогнозирования марсианской погоды. Ученые считают, что волны, движущиеся вверх по разреженному воздуху Марса, могут оказать сильное влияние на атмосферу в целом.

Если понять, как происходят эти процессы, можно  объяснить многие странные явления на Марсе. Используя компьютерное моделирование, ученые пытаются выяснить, как работает его атмосфера. Атмосферные гравитационные волны — это небольшие колебания плотности воздуха и температуры, распространяющиеся в атмосфере.

Они могут быть вызваны рядом процессов. Это может быть взаимодействие теплого и холодного воздуха или поток воздуха над горами. Все они нарушают устойчивое наслоение атмосферы. Поскольку эти волны переносят и выделяют энергию, они заставляют ветра либо ускоряться, либо замедляться до слабых ветров. Таким образом, они играют определенную роль в циркуляции атмосферы на Земле, а также на Марсе и Венере.

Эти волны, как подтверждает исследование, взаимодействуют с периодическими колебаниями атмосферы в целом. Ученые называют это суточными приливами, вызванными контрастом температуры между днем и ночью. На Марсе эти приливы намного сильнее, чем на Земле из-за тонкой оболочки.

Исследование показывает, что воздействие гравитационных волн на дневные приливы Марса замедляет ветры на высотах более 50 км. Ближе к поверхности планеты ветры не такие сильные. Эксперты по атмосфере нашего соседа, Венеры, говорят, что модели этих планет помогут понять различия и сходства между этими мирами и Землей. И не только, они могут помочь понять эволюцию нашей планеты.

Новые данные из будущих миссий, таких как Exo-Mars и Mars2020 добавят новые данные, которые можно получить только с помощью специальной аппаратуры.

Автор: Хотгео