Эксперты назвали игрушки, причиняющие вред детям

Эксперты рассказали о популярных игрушках, которые могут нанести вред ребенку. Специалисты назвали список игрушек, пользоваться которыми следует с особой осторожностью.

На восьмом месте оказались игрушки с пропеллером. По словам экспертов, игрушки с пропеллером предназначены для подростков. Маленькие дети не всегда могут понять, как ими пользоваться, поэтому могут случайно подставить палец под лопасти и повредить его. Седьмое место занимает набор для игры в доктора. Ребенок захочет проверить все предметы на себе или друзьях, и во время таких процедур мелкие детали могут застрять в носу или дыхательных путях.

Шестое место досталось надувному кругу и нарукавникам. Круг и нарукавники не обеспечивают ребенку полной безопасности на воде, так как он легко может выскользнуть из них или перевернуться. Кроме того, некоторые из них содержат токсичные вещества, вызывающие раздражение или аллергию. Пятое место получили игрушки с батарейками. Плоские и круглые кнопочные батарейки напоминают конфету, которую ребенок захочет попробовать.

Четвертое место - стреляющее игрушечное оружие. Изделия, которые стреляют любым типом заряда, могут травмировать лицо, а особенно глаза. Третье место - магнитный конструктор. Дети проглатывают часто не один, а несколько шариков. Попадая внутрь, детали неокуба с сильным магнитным притяжением соединяются между собой, стягивая стенки кишечника.

Второе место получили воздушные шары. Когда шар лопается, ребенок может испугаться и вдохнуть в себя фрагменты лопнувшего шарика. На первое место взобралась новомодная игрушка - спиннер. Во время вращения деталь спиннера может отделиться и нанести наружные травмы. Известны также случаи, когда дети глотали фрагменты изделия. Кроме того, игрушка мешает ребенку сосредоточиться, что может стать причиной проблем с учебой.