Ученые: Мягкие игрушки вредят людям

Практически все дети обожают мягкие игрушки, многие даже не задумываются, что эти милые пушистые «зверьки» таят в себе скрытую угрозу для человека. Специалисты рассказали, каким образом мягкие игрушки приносят вред людям.

Главная угроза от мягких игрушек состоит в том, что они как магнит притягивают пыль и разнообразных насекомых, таких как клещей и постельных клопов. Насекомые, которые поселяются в постельных принадлежностях и мягких игрушках, называются сапрофитами. Эти жучки небольших размеров способны вызвать у человека аллергию и даже бронхиальную астму. Малолетние дети наиболее уязвимы к подобного рода заболеваниям, поэтому избыток таких «пушистых друзей» может негативно повлиять на их здоровье. Чтобы избежать колонизацию насекомыми, мягких «зверей», специалисты рекомендуют регулярно стирать их и проводить термообработку.

Также вредными могут быть материалы, из которых сшиты игрушки, поскольку на их шерсти могут быть различные химические элементы, включая кадмий и ртуть. Многие «звери» изготовлены из синтетических тканей, которые могут вызвать аллергические реакции. Немаловажным аспектом является и фурнитура на игрушках. Не рекомендуется покупать детям до трех лет игрушки с мелкими деталями, даже если на первый взгляд они прикреплены очень прочно.

Несмотря на все вышеперечисленное, специалисты подчеркивают, что не стоит отказывать ребенку в покупке мягкого товарища, поскольку мягкая игрушка символизирует для детей доверие и чувство безопасности.