Ученые: Ранее на Венере были океаны

Ученые из Франции смогли выяснить, что ранее на Венере существовали океаны. К такому выводу они пришли после того, как при помощи компьютерных технологий воспроизвели симуляцию древней Венеры.


Ученые создали компьютерную модель Венеры, какой она могла быть сотни лет назад. По их словам, нынешняя планета кардинально отличается от той, что была в начале своего существования. На ее поверхности могли существовать океаны, каждый из которых минимум на 10% больше тех, которые есть сегодня на Земле.

На данный момент возможность жизни на Венере отсутствует из-за того, что она перенасыщена серой и углекислым газом, а также температура на ней может подниматься до 100 градусов Цельсия и выше. Когда на планетеибыли океаны, возможно в них обитали какие-то микроорганизмы.

Ученые отмечают, что их исследование является только предположением. Точные данные об атмосфере, грунте и водоемах Венеры можно будет получить после отправки на нее специального космического аппарата. Специалисты готовятся к тщательному изучению Венеры не ранее 2025 года.