Таинственное вращение атмосферы Венеры может быть наконец разгадано

Атмосфера Венеры вращается намного быстрее, чем поверхность планеты. И эта тайна до сих пор не была разгадана.

Новое исследование было посвящено ее разгадке. Согласно ему, ее заставляют быстрее вращаться тепловые приливы в атмосфере.
По сравнению с Землёй, Венера вращается на своей оси в неторопливом темпе. На совершение ею оборота уходит 243 земных дня. При этом горячая, смертельная атмосфера Венеры вращается почти в 60 раз быстрее, чем ее поверхность. Этот эффект известен как супервращение.

Это таинственное явление атмосферного сверхвращения наблюдается не только на Венере, но и на самой большой луне Сатурна Титане. Чтобы пролить свет на эту загадку, ученые проанализировали данные японского космического зонда Акацуки. Он вращался вокруг Венеры с 2015 года. Ученые сфокусировались на сверхвращении в облачном слое Венеры, где скорость вращения самая высокая. Она достигает 395 км/ч в районе, окружающем экватор.

За основу ученые взяли ультрафиолетовые изображения и тепловые инфракрасные данные Акацуки. Они разработали способ отслеживания движений облаков Венеры. Ученым удалось оценить силы, поддерживающие супервращающуюся атмосферу. Они обнаружили, что атмосфера Венеры получала импульс через тепловые приливы. Они представляют собой изменения атмосферного давления, вызванные солнечным нагревом вблизи экватора планеты. Для ученых это было полной неожиданностью.

Эти находки могут рассказать об обитаемости на экзопланетах. Каждая из них имеет одну темную сторону, на которую не попадает свет от ее звезды, и одну сторону, залитую постоянным солнечным светом. Можно было бы ожидать, что дневные стороны этих экзопланет будут горячими, а ночные холодными. Условия жизни, как известно, могут быть наиболее благоприятными в сумеречной зоне между этими сторонами.

Тем не менее, по словам ученых, супер-вращение может уравновесить разницу температур между дневными и ночными периодами. Будущие исследования могут выяснить, как атмосферное супервращение на Венере оставалось стабильным с течением времени.

Автор: Хотгео