Ученые из Китая создали самую крупную солнечную электростанцию на плаву

В Китае ученые смогли запустить крупную солнечную электростанцию на плаву. Ее можно считать самой крупной в мире, так как работает на 1,2 тысячах световых панелях одновременно.

Мощная солнечная плавучая электростанция располагается на территории бывшего угольного карьера в китайском городе Хуайань. По данным СМИ, собирали всю конструкцию сотрудники уже непосредственно на поверхности воды, так как габариты просто не позволяли применить обычный метод сборки. Также стало известно, что электростанция на солнечных панелях сможет вырабатывать 40 МВт электричества.

По словам ученых, такого объема энергии хватит вполне на год для обеспечения электроэнергией около 15 тысячи домов, которые находятся вблизи карьера. В данный момент эксперты проводят тестирование своего произведения, но пройдет некоторое время, и электростанцию подсоединят к городской электросети. Сбор конструкции занял у сотрудников 2 дня. Поместив конструкцию в воде, процесс охлаждения систем будет происходить в обычном режиме, не требуя дополнительных установок оборудования.