Эксперты: К 2100-му году человечество разделится на 2 биологических вида

Эксперт по политическим технологиям и психологии из Израиля Давид Эйдельман рассказал, что к 2100-му году человечество разделится на 2 биологических вида людей. Будут полукиборги и вымирающий вид, представители которого не смогут позволить себе современные технологии.

По мнению Эйдельмана, полукиборги благодаря нанотехнологиям смогут гораздо дольше жить. Они уже не будут нуждаться в обычных людях, поскольку вся работа будет роботизирована. Из-за этого появится и второй вид, который к тому времени утратит всю значимость для экономики и государства, а значит, элите не придется инвестировать в их здоровье и благосостояние. Люди второго вида станут бесполезными.

Правительство перестанет заботиться о ненужных стране людях. Множество вакансий – от самых низших до научных – будут упразднены, поскольку искусственный интеллект сможет самостоятельно познать все аспекты какой-либо профессии. «Пушечное мясо» на войне не будет востребовано. Гораздо эффективнее себя смогут проявить роботы, беспилотники и прочие высокотехнологичные механизмы. Биотехнологии позволят элите стать полукиборгами и жить гораздо дольше, причем без болезней. Естественно, такое обычному человеку будет не по карману.

В итоге дальнейшие события смогут развиваться по двум сценариям. Как считает эксперт, либо ненужные люди объявят войну элите, либо элите придется проявлять заботу о всех остальных.