Ученые уверены, что раковая опухоль «знает», чем ее будут лечить

В древнеегипетском трактате врач дает советы по лечению опухолей. Так, древний специалист советует прижигать опухоль молочной железы, но если поражены лимфатические узлы, ее нельзя трогать.

Онкологические заболевания известны человечеству с древности. Принципы их лечения остаются схожими, а вот принципы роста опухоли еще не раскрыты. Современные ученые так и не находят ответ на вопрос, почему в результате развития одинаковой опухоли, одинаковому лечению, один человек умирает, а другой живет еще долгие годы.

В современном мире онкологические заболевания уверенно продвигаются к первому месту по причинам смертности населения. Для изменения сложившейся ситуации ученые исследуют механизм зарождения и развития опухоли, ее лечение. В некоторых областях онкологии достигнут определенный прогресс, но основная проблема не решена.

В России исследования раковых опухолей проводятся в НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова в Санкт-Петербурге. Руководит группой ученых онкогенетик Евгений Имянитов. Особое внимание уделяется исследованию причин появления повторных опухолей. Уже установлено, что опухолевые клетки по-разному реагируют на один  препарат. Теперь необходимо выяснить почему. Пока определено, что опухоль состоит из двух типов клеток: первые быстро растут и отзываются на лечение, а вторые – устойчивы к воздействию медикаментов.

Таким образом группа Имятова пришла к выводу, что ограниченность в возможности лечения рака заложена в природе опухоли, а биология опухоли объясняет частую краткосрочность лечебного эффекта.