Хронические нарушения циркадных ритмов способствуют росту опухоли, снижают эффективность терапии

Команда ученых определила механизмы роста опухоли после циркадных нарушений. Как показывают результаты, лечение рака может быть более эффективным в определенное время суток.

В исследовании сообщается, что циркадные нарушения вызывают увеличение пролиферации клеток, что, в конечном счете, сдвигает баланс клеточного цикла и стимулирует рост опухолей.

Полученные результаты позволяют предположить, что хронотерапия проведения лечения, приуроченного к циркадному ритму, может улучшить исходы заболевания препаратами, которые ингибируют рост опухоли у мышей. Исследователи обнаружили, что один препарат, используемый для лечения рака молочной железы, Palbociclib, был более эффективным при приеме утром.

Ожидается, что прием препарата в период большей эффективности приведет к снижению требуемой дозы, и тем самым уменьшит побочные эффекты. Однако хроническое нарушение циркадного ритма снизило эффективность терапии в культивируемых клетках человека, что было подтверждено у мышей.

По мнению ученых, хроническое нарушение нормального циркадного ритма нарушает баланс между опухоль-подавляющей и опухоль-прогрессирующей экспрессией генов в пользу роста опухоли.

Лучшее понимание молекулярных эффектов смены часовых поясов, сменной работы и других источников хронических нарушений может привести к стратегиям минимизации повышенного риска рака, связанного с этим поведением, а также к лучшим стратегиям лечения, включая своевременное проведение терапии рака с максимальной пользой.

Учитывая это, разумно ожидать, что сброс часов с помощью запланированного светового воздействия, времени приема пищи или физических упражнений, наряду с тщательно рассчитанным режимом химиотерапии, улучшит противоопухолевое лечение.

Автор: Хотгео