Ученые впервые получили детальный снимок гигантской звезды Антарес

Ученые впервые получили детальный снимок звезды-гиганта Антарес. Изображение было сделано при помощи интерферометра, работающего на базе Very Large Telescope.

Астрономы получили снимок гигантской звезды Антарес, расположенной от Земли на расстоянии 555 световых лет. Эта звезда вызывает интерес ученых, так как имеет масштабные габариты, и относится к звездам последней стадии эволюции. Ее масса превышает массу Солнца в 18 раз.

Судя по снимку, красная звезда Антарес выглядит раздутой, а ее атмосфера состоит из множества компонентов. Вокруг звезды с высокой скоростью (около 20 км/сек) перемещаются скопления газа. Ученые заметили, что газ, находящийся на большом расстоянии от центра звезды, имеет меньшую скорость передвижения. Астрономы сообщили, что смогли составить карту скоростей газовых скоплений Антареса, что ранее делали только для Солнца.

Детально исследовав снимки, сделанные телескопом, астрономы пришли к выводу, что существование Антарес скоро закончится, либо произойдет ее перерождение в новую самую яркую звезду во Вселенной.