Астероиды и телескопы помогают ученым измерять далекие звезды

Ближайшая к Земле звезда, не считая нашего Солнца, находится на расстоянии более четырех световых лет.

Размер звезды является ключевым элементом информации, которая открывает многие другие тайны. Для измерения размеров звезд использовалось несколько методов, но каждый имеет свои ограничения. Астероиды, скальные остатки планетообразования помогают астрономам более точно измерять звезды.

Международная команда ученых открыла новый способ определения размера звезд. Их метод опирается на уникальные возможности энергетического телескопа визуализации излучения (VERITAS) в обсерватории Фреда Лоуренса Уиппла в Аризоне и астероидов, которые проходят мимо в нужном месте и времени.

Ученым удалось выявить диаметры гигантской звезды на расстоянии 2674 световых лет и похожей на Солнце звезды на расстоянии 700 световых лет. Это самая маленькая звезда, измеренная в ночном небе на сегодняшний день.

И все же почти любая звезда на небе слишком далеко, чтобы ее можно было точно измерить даже с помощью лучших оптических телескопов. Чтобы преодолеть это ограничение, ученые используют оптическое явление, называемое дифракцией.

Когда объект проходит перед звездой, событие, называемое оккультизацией, тень и окружающий рисунок световых волн могут быть использованы для вычисления размера звезды.

В этом пилотном исследовании объект, проходящий перед звездой, был астероидом-кусочком космического мусора, вероятно, оставшимся от того, когда планеты были сформированы около 4,6 миллиарда лет назад.

Компьютер дает ученым представление в реальном времени о том, как происходит это затмение. Они просто должны были направить телескоп и ждать. VERITAS готовится увеличить свои наблюдения и расширить диапазон наблюдений, создавая данные о совершенно новой популяции звезд.

Автор: Хотгео