Двигатель «Салют» для беспилотников планируют испытать в РФ в 2019 году

40-летнюю проблему авиастроения в России удалось решить с помощью новых двигателей, созданных Научно-производственного центра газотурбостроения «Салют». Испытания экспериментальной модели двигателя СМ-100 для учебно-боевой авиации и беспилотников проведут в 2019 году – информирует официальный представитель Объединенной двигателестроительной корпорации. Виталий Клочков, управляющий директор Научно-производственного центра газотурбостроения «Салют», в 2016-ом году заявил о начале изобретения двигателя нового поколения для беспилотников. Тогда же Клочков заявил, что эти двигатели подойдут и для установки их на учебно-боевые самолеты ЯК-130 с целью усовершенствования.

На сегодняшний день сотрудники Научно-производственного центра предоставили эскиз и технический проект силовой установки. Как сообщил глава филиала «НИИД Салют» специалисты центра совершили прорыв, решив проблему, которую сорок лет эксперты считали неразрешимой. Сотрудники компании создали уникальный сплав титана и никеля, с помощью которого можно изготовить сварной ротор.

На данный момент сотрудники центра изготовляют компрессор низкого давления и камеры сгорания. В 2017-2018 годах пройдут тестирование узлы, результат которых должен будет подтвердить проектные характеристики. В 2019 году запланировано провести испытание опытного образца.