Учёные не исключают возможность жизни на планете-сироте CFBDSIR 2149-0403

Астрофизикам удалось разгадать тайну одной из планет сирот, каковых в нашей галактике насчитывается не менее сотни миллиардов. Чаще всего эти сиротки теряют свою траекторию и затем чаще всего сталкиваются с иными «обитателями» космоса.

Астрономы обратили внимание на CFBDSIR 2149-0403, которую считают планетой-сиротой в возрасте приблизительно 120 млн лет, по той причине, что она пролетает в 130 световых годах от Земли. Размеры ее в 4 раза превышают габариты Юпитера, а температура на планете выше аж на 400 градусов по Цельсию.

Исследователи космоса с уверенностью утверждают, что эта планета-странник постоянно будет тёплой. Кроме того, по их предположениям по мере удаления ее от Солнца, на ней могла бы стать температура благоприятная для появления воды в жидком виде.

Определить точно, существует ли в данное время жизнь на этой планете, пока нет возможности, ибо слой атмосферы у нее довольно плотный.

Ученые предполагают, что в течении сотни лет землянам удастся преодолеть 130 световых лет, вот тогда и пойдет речь о возможной колонизации этой планеты.