Учёные теперь могут определять возраст, в котором мужчина станет бесплодным

Научные сотрудники из Медицинского центра Детской больницы Цинциннати от Genes & Development выяснили, как можно контролировать воссоздание здоровой спермы в мужском организме.

Что касается репродуктивной плодовитости, то для мужчины время является главным врагом. В зрелом возрасте некоторые представители сильного пола сталкиваются с тем, что теряют эрекцию во время возбуждения. Кроме того, качество спермы также теряется со временем. Представители Медицинского центра сообщают, что они разработали механизм, способный определять зону генетического переключателя. Именно она отвечает за частоту воссоздания спермы и её качество.

Член Отдела репродуктивных наук Сатоши Назкава рассказал, что в среднем потеря качества спермы происходит у мужчин в возрасте 38-40 лет, но из-за разных генетических особенностей этот возраст может меняться, поэтому для многих людей важным является определение того промежутка времени, когда происходит бесплодие. В дальнейшем учёные планируют использовать технологию в больничных отделениях репродуктивной гинекологии.