Ученые раскрыли тайну ледяных лезвий на Плутоне

Специалисты NASA нашли объяснение появлению ледяных лезвий на Плутоне. По мнению ученых, по происхождению они похожи на ледяные наросты горных вершин Земли.

 Исследователи Плутона уже дано размышляют над природой появления ледяных лезвий на планете. Ледяные наросты имеют мечевидную форму, а высота некоторых из них составляет около ста метров. Эти образования расположены по всему Плутону, но основная их часть сконцентрирована по экватору.

После получения данных из нескольких космических аппаратов, которые работали на поверхности Плутона, специалисты пришли к выводу, что лед имеет уникальную структуру – каждое «лезвие» сделано из метанового льда. Такой лед мог появиться только после особого вида эрозии планеты.

Такие образования объясняются тем, что на экваторе планеты стоит такая температура, что замерзает даже метан. При повышении температуры на Плутоне, происходит сублимация метана, и он превращается в газ.

Такого рода ледовые отложения встречаются и на Земле, а называют их кальгаспоры. Земные ледяные лезвия образуются из воды, а не метана. Максимально зафиксированная высота таких ледяных лезвий на нашей планете составляет около 30 метров.

В результате такого открытия, ученые определили, что поверхность Плутона очень динамичная.