Знаменитое сердце Плутона питает ледяные ветры на карликовой планете

Знаменитую сердцевидную особенность карликовой планеты обнаружил космический аппарат NASA New Horizons.

Это не просто сердце, напоминающее мультяшное, оно управляет атмосферной циркуляцией на Плутоне. Этому посвящено новое исследование.

Большая нагрузка лежит на левой доле сердца. Это 1000- километровая азотно-ледяная равнина под названием Спутник Planitia. Этот экзотический лед испаряется в течение дня и снова конденсируется в лед ночью. По мнению исследователей, это создает азотные ветры.

Эти ветры несут тепло, частицы тумана и крупинки льда на Запад. И это западное направление интересно само по себе, учитывая, что Плутон вращается вокруг своей оси на восток. Исследователи провели компьютерное моделирование ветров карликовой планеты. Это помогло выявить присутствие западных ветров.

Полет New Horizons показал, что карликовая планета намного сложнее и разнообразнее, чем принято было считать. Как считают ученые, спутник Planitia может быть столь же важен для климата Плутона, как океан для климата Земли. Если убрать спутник планеты, будет убрано сердце Плутона, а значит, нарушится кровообращение.

Автор: Хотгео