Плутон теряет атмосферу: приближается зима

Согласно исследованиям, разреженная атмосфера карликовой планеты находится на грани потрясающего коллапса из-за изменения сезонов и приближения более холодных условий.

По космическому совпадению, в последние десятилетия ХХ века и первые десятилетия ХХI наблюдалось удачное выравнивание Земли, Плутона и плотных звездных полей далекого центра Млечного Пути.

Это совпадение означает, что Плутон довольно часто проходит между нами и фоновой звездой. Когда это происходит, его тень падает на Землю.

Во время затмения любая обсерватория, находящаяся в пределах пути тени, может наблюдать, как звезда исчезает, когда Плутон проходит перед ней, а затем снова появляется, когда планетные линии смещаются.

Как и Земля, Плутон имеет сезонный цикл из-за наклона его полюсов к плоскости своей орбиты. В течение долгого года Плутона, эквивалентного 248 земным годам, сначала Северный полюс, а затем Южный полюс наклоняются к далекому Солнцу.

С 1989 года Плутон отступает от Солнца. Соответственно, температура снижается. В то время, когда Плутон начал удаляться от Солнца, астрономы ожидали, что это приведет к падению его атмосферного давления. Напротив, наблюдения с 1988 по 2016 год показали устойчивый рост атмосферного давления.

Новое исследование разрешило загадку, используя сезонную модель для транспортировки газа и льда вокруг поверхности планеты.

Несмотря на то, что Плутон с каждым годом удаляется от Солнца, его северный полюс постоянно освещается солнцем, в результате чего его азотная ледяная шапка возвращается в газовую фазу.

Этим объясняется стремительный рост атмосферного давления за последние три десятилетия. Но моделирование климата показывает, что эта тенденция не будет продолжаться. Зима действительно приближается.

Автор: Хотгео