Названы кандидаты первого тестового облета Луны

Эксперты NASA подготовили список кандидатов первого тестового облета Луны. Сообщается, что предстоящий облет будет виртуальным.

 Так, на основании приведенных данных, в числе возможных участников программы на данный момент числится девять специалистов из вышеуказанной области. Так называемая «имитация полета» намечена на ноябрь текущего года.

Среди кандидатов отмечены специалисты РАН. Все занесенные в список участники получат возможность виртуально побывать за пределами нашей планеты и протестировать свои способности на практике с целью профпригодности к полетам в Космос.

Со слов авторов проекта, реальные полеты для облета Луны запланированы на следующий год. Тогда космические специалисты должны будут находиться в сложных условиях за пределами Земли около четырех месяцев. Однако в дальнейшем сроки пребывания земной делегации около Луны ежегодно будут расти, изначально до восьми месяцев, далее до двенадцати.

«Виртуальный облет» был создан с целью предварительной и качественной подготовки к серьезным сложностям, которые могут возникнуть в космическом пространстве.