Космический корабль по дороге к Меркурию передаст данные о Луне

Этим вечером, 7 апреля, Луна покажется землянам во всей своей красе. На фоне самой большой полной Луны спутник будет виден в инфракрасном свете.

Это миссия BepiColombo совместный проект Европейского космического агентства и Японского агентства аэрокосмических исследований. Конечная цель миссии Меркурий. Для достижения планеты спутнику необходимо выполнить сложную серию движений. Сначала спутник пройдет мимо Земли, в четверг, 9 апреля. При движении один из инструментов BepiColombo будет направлен на Луну для проверки устройства до его прибытия на Меркурий.

По словам разработчиков, прошло 20 лет интенсивной подготовки. И, наконец, важное событие произойдет в четверг, 9 апреля. Об этом говорится в заявлении Немецкого аэрокосмического центра Харальда Хизингера. Долгое ожидание закончится, и скоро будут получены первые научные данные из космоса. На спутнике установлен радиометрический и тепловой инфракрасный спектрометр МЕРТИС. Во время облета Земли МЕРТИС будет подготовлен ​к изучению Луны. Прибор будет 4 часа изучать Луну на расстоянии от 680 000 км до 740 000 км.

Несколько других приборов на космическом корабле будут собирать наблюдения во время пролета Земли. Это необходимо для того, чтобы проверить и откалибровать эти устройства до прибытия космического корабля к Меркурию. По словам ученых, это также прекрасная возможность проверить, насколько хорошо работают на борту приборы. О Луне больше данных, чем о Меркурии.

По мнению ученых, эти два объекта обладают такими чертами, которые могут сделать данные о пролете Луны особенно полезными.
Луна и Меркурий не отличаются по размеру, их поверхности во многом похожи друг на друга. Новая полученная информация о породообразующих минералах и температурах на поверхности Луны и на Меркурии будет сравнена позже, когда спутник передаст данные о Меркурии.

Автор: Хотгео