BepiColombo в скором времени пролетит мимо Земли

Миссия, получившая название BepiColombo, связана с Меркурием. Для того, чтобы добраться до места назначения, ему необходимо пройти по живописному маршруту.

И начнется он с пролета Земли в конце этого месяца. Во время этого пролета наблюдатели могут  увидеть зонд. BepiColombo, запущенный в октябре 2018 года, является совместным проектом Европейского космического агентства и Японского агентства аэрокосмических исследований. Он должен прибыть на Меркурий в декабре 2025 года. Здесь он трансформируется в двухкомпонентный космический корабль и начнет вблизи наблюдать за крошечной планетой в нашей Солнечной системе.

Для того, чтобы достичь маленькой планеты, BepiColombo необходимо завершить в общей сложности девять планетарных полетов, чтобы достичь правильной скорости. Первый из них будет мимо  Земли. Это произойдет 10 апреля. После этого он пойдет глубже в Солнечную систему. Этот маневр был запланирован давно, но распространение пандемии COVID-19 на Земле поставило под угрозу возможность ЕКА готовиться к полету в соответствии с планами. В ответ на эту пандемию агентству пришлось перевести четыре другие миссии в режим безопасного удержания, чтобы подготовиться к полету.

Во время этого пролета над Землей космический корабль будет тщательно выровнен. Зонд замедлит движение примерно на 5 км/сек и уйдет в сердце Солнечной системы. Сдвиг позволит выровнять космический корабль для двух аналогичных облетов Венеры в октябре и августе 2021 года. Это также приведет к изменению траектории движения зонда. BepiColombo приблизится к Земле 10 апреля на расстоянии 12 677 км.

Во время пролета наблюдатели могут увидеть космический корабль с помощью телескопа или мощного бинокля, хотя яркость полной луны уменьшит видимость. Особенно хорошо зонд будет виден в Южном полушарии. Ученые будут использовать маневр пролета как возможность проверить некоторые инструменты на борту зонда. Среди устройств, которые будут вести наблюдения, есть магнитометры, множество детекторов частиц, инфракрасный спектрометр и, конечно, трио камер.

Когда зонд при пролете мимо Земли достигнет ближайшей точки, будет сделано несколько снимков. Затем планируется сделать целую последовательность фотографий системы Земля-Луна в течение нескольких часов.

Автор: Хотгео