NASA временно прекращает работы над проектом «Артемида» из-за COVID-19

NASA объявило, что оно временно приостановит производство и испытания своего ракетного и капсульного оборудования для полетов на Луну.

В уведомлении говорится, что мера вступает в силу в пятницу, 20 марта. Работы приостановлены из-за растущего числа случаев COVID-19. В команде сотрудников зарегистрирован один подтвержденный случай. Команда подрядчиков завершат упорядоченное отключение, которое переводит все оборудование в безопасное состояние до возобновления работы. Как только это будет завершено, на месте останется только персонал, который необходим для поддержания жизни и критически важной инфраструктуры.

Совсем недавно мощная ракета прошла тестовую кампанию «зеленого запуска» перед своим дебютом в рамках миссии NASA «Артемида-1». Ожидается, что проект «Артемида I» станет первым комплексным летным испытанием для космического агентства США. В проект входит космический корабль «Орион» и система «Космический старт».

«Артемида I» предназначена для развертывания в середине 2021 года. Космический корабль выйдет в космос и затем будет вращаться вокруг Луны. После первоначального запуска миссия «Артемиды» должна выполнить два полета с экипажем. Второй полет, как ожидается, ознаменует первую лунную посадку с экипажем вблизи южного полюса Луны.

Космическое агентство объявило, что его совместный проект с SpaceX все еще находится в стадии реализации и, как планируется, проведет свою первую миссию с экипажем на Международную космическую станцию не ранее, чем в середине-конце мая.

Автор: Хотгео