Крошечные космические корабли помогут людям вернуться на Луну

У астронавтом, которым еще предстоит посетить Луну, будет намного больше преимуществ, которых не хватало их предшественникам с «Аполлона».

И это прежде всего благодаря маленьким космическим кораблям-роботам. Они, посещая Луну, соберут данные для будущих миссий. NASA объявило о первых двух таких проектах, отобранных для полетов в рамках программы Artemis по посадке космонавтов на Луну.
Это небольшой космический корабль, известный как кубат. Он впервые появился на орбите в 1990-х годах.

С тех пор кубаты стали настолько мощными, что их регулярно используют для наблюдений Земли. И первые межпланетные кубы успешно отправились на Марс в 2018 году. Благодаря своим небольшим размерам кубы легко упаковать в ракету. Затраты на их запуск небольшие. Поскольку программа NASA «Артемида» направлена ​​на возвращение астронавтов на Луну в 2024 году, ученые планирует запустить первые лунные кубы в 2021 году.

По словам Кристофера Бейкера, руководителя программы по технологиям малых космических аппаратов, в случае исследования Луны кубы доказывают, что они становятся все более и более способными платформами для того, чтобы предшествовать исследователям на Луне и Марсе.

В общей сложности 13 кубов будут отправлены по программе Artemis I, которая запланирована на вторую половину 2021 года. Перед отправкой на Луну экипажа, сначала будет отправлен космический корабль «Орион» для проверки лунных технологий перед приземлением людей.

Кубы, используя лазеры, будут искать ледяные отложения в постоянно затененных кратерах луны и пытаться оценить, сколько там льда. Исследователи надеются, что водяной лед может удовлетворить потребности в питьевой воде или ракетном топливе. Слишком тяжело и сложно вести воду с Земли, поэтому способность получать воду из лунного льда уменьшит стоимость полетов.

Один из кубов будет летать на той же лунной орбите, которая запланирована для космической станции NASA Gateway. Это даст возможность проверить выход на необычную орбиту. NASA не хочет рисковать запуском больших и более дорогих кораблей. Как считают специалисты, необходимо измерить, что нужно для того, чтобы попасть на эту орбиту и остаться на ней.

Ученые считают, что нельзя недооценивать возможности малых космических аппаратов. Они могут внести свою большую лепту в изучении Луны, несмотря на крошечные размеры.

Автор: Хотгео