Учёные расшифровали геном человека и теперь могут вылечить любую болезнь

Представители Международного консорциума исследователей Genotype-Tissue Expression (GTEx) продемонстрировали расшифровку проекта генома. Выяснилось, что генетические изменения влияют на 44 типа тканей человека.

Впервые за 15 лет с начала масштабного исследования генома человека учёным удалось расшифровать генотип. Учёные опубликовали свои результаты в журнале Nature. Согласно им, индивидуальные данные на молекулярном уровне могут быть использованы для определения механизмов регуляции генов. Это в свою очередь в дальнейшем будет способствовать лечению множества заболеваний. Консорциум GTEх получил финансирование со стороны более десятка стран мира.

Это позволило доценту кафедры компьютерных наук Принстонского университета Барбаре Энгельхардт провести масштабные исследования. «Это абсолютно важно для понимания того, как дисрегуляция может привести к болезни», - написала она в своём отчёте. Барбара также уточнила, что была изучена вариация из 22 тысяч генов в организме человека. Она считает, что в недалёком будущем такие сведения позволят найти лекарство от смертельных болезней, а человека сделать полностью устойчивым к раку.